• 03.07.2014
  • Среди городского однообразия многоэтажных строений, взгляд каждого прохожего непременно остановится на окне, украшенном изящными коваными прутьями, гармонично переплетёнными цветами и зеленью. Не так давно решётки на окна монтировались только лишь с одной целью – защитить квартиру или дом от злоумышленников. Сегодня им отведена, в большинстве случаев, декоративная роль. Кроме того, они превосходно пропускают солнечный свет, при этом образуя в помещении красивые тени и блики.

    Решетки для окон могут быть самыми разнообразными: как плоскими, так и выпуклыми. Оконное ограждение, редкой формы, напоминающей бочонок, выглядит оригинально и довольно удобно в эксплуатации: так как доступ к пространству за окном не затруднён, можно легко выглянуть, или, например, помыть окна. Часто можно встретить решётки в виде капли – плоские вверху и сильно расширяющиеся снизу. В выпуклой части удобно размещаются цветочные композиции. Ещё один вариант – решётка «а-ля-френч», закрывающая только треть окна.

    Дополнительную индивидуальность дизайну окна придают с помощью кованых орнаментов, которые могут быть различными по желанию владельца жилья. Бесспорно, выигрышно будут выглядеть классические элементы, а так же при оформлении необходимо учитывать общий стиль фасадов здания.

    Оконные решетки могут быть следующих типов.

    • Стационарные. Их можно охарактеризовать как неподвижную, жесткую конструкцию, выполняющую высокую защитную функцию. Такая решётка надёжно приваривается к металлическим анкерам, глубоко забитым в стену. Основной недостаток такой решётки – непригодность с точки зрения пожарной безопасности: эвакуация через окно становится невозможной.

    • Распашные. Представляют собой подвижные створки, закрывающиеся на подвесной замок. Так же можно монтировать автоматические системы управления.

    • Раздвижные. Их ещё называют гармошкой. Решётка имеет множество шарнирных соединений, что снижает её защитные функции, делает её зависимой от погоды. Поэтому такой тип ограждения окна не пользуется особой популярностью.

    • Съёмные. Легко демонтируются в случае необходимости, а значит, не обладают особыми защитными свойствами.

    Окна, оригинально и изыскано, украшенные коваными решетками являются замечательным способом выразить себя и выделить среди всех остальных свой дом, квартиру или офис.

  • « Назад