• 17.04.2014
  • Не секрет, что правильная упаковка товаров при транспортировке позволяет сэкономить на затратах в результате боя, порчи или потери продукции. Немаловажную роль играет компактность упаковки при перевозке. Для предпринимателей в сфере торговли также важен внешний вид товара, представленного в розничной сети, так как от этого напрямую зависит привлекательность продукции для покупателя. И, конечно же, необходимым условием является недорогая стоимость расходных упаковочных материалов. На данный момент, существует несколько видов и способов упаковки, в зависимости от задач, количества, объема и качественных характеристик товара. 
    Полиэтиленовая пленка - наиболее экономный, недорогой и широко распространенный способ упаковки. Существует два вида такого материала – полиэтиленовая пленка высокого давления и пленка низкого давления. Способы их производства разные, поэтому и качественные характеристики существенно отличаются. Материал, изготовленный под высоким давлением, более прочный и способен пропускать газы, а полиэтилен низкого давления эластичнее, легче рвется и непроницаем как для воды, так и для воздуха. В современном мире полиэтиленовая пленка используется для упаковки практически всех видов товара. Единственный недостаток этого материала – он небезопасен для окружающей среды, так как период распада полиэтилена занимает несколько десятилетий. На сегодняшний день существует саморазлагающаяся пленка, но из-за высокой цены она не находит широкого применения.
    Также простым и недорогим способом упаковки является упаковочная лента (бандажная лента), которую производят из современного материала – полипропилена и полиэстера. Лента выдерживает нагрузки до 4-5 тонн и отличается хорошей эластичностью, что немаловажно для сохранения перевозимого груза. Такая лента используется для стяжки продукции штабелями, она имеет высокие показатели прочности и удобна для упаковки строительных материалов, металлических профилей, труб и разнообразных конструкций. Также упаковочная лента используется для дополнительного армирования грузов поверх первичной упаковки. Благодаря надежной фиксации предметов, бандажная лента значительно упрощает процесс транспортировки и хранения на складах. 
    Еще один популярный вид упаковочного материала – лента-скотч. Его широко применяют для упаковки более легких грузов на производствах и мелкооптовых складах. Особенности скотча в том, что одна сторона этой ленты липкая, что позволяет не только упаковать, но и склеить необходимые вещи. Прочность скотча зависит от его толщины и ширины, а клеящие свойства – от толщины клеевого слоя. В зависимости от предназначения, толщина скотча может колебаться от 38 до 50 микрон. Стоит отметить, что клеящие свойства скотча напрямую зависят от материала, который склеивают, и от температурных показателей.Часто, по специальным заказам, изготавливают упаковочный скотч с логотипом фирмы. Это нужно для того, чтобы защитить свою продукцию от вскрытия при транспортировке а также для маркировки определенного товара. Скотч с логотипом дает информацию о производителе и позволяет отличить свой груз среди другого подобного. Также присутствие логотипа поднимает имидж фирмы и узнаваемость логотипа, что является дополнительной рекламой для производителя.

  • « Назад