• Перед заключением сделки воспользуйтесь проверкой контрагента

  • 12.02.2014
  • Каждый владелец бизнеса сталкивается с ситуацией, когда нужно заключить сделку с другой компанией. Это необходимо для продажи крупной партии своих товаров, для оказания некоторых услуг на постоянной основе или при закупке дорогого оборудования для расширения вашего производства. Для этого заключается договор, где указываются все детали сделки, сроки ее осуществления, оплата и так далее. Все необходимо заверить нотариально для своей безопасности и безопасности своих товаров и финансов. Но даже соблюдение всех правил по заключению договора на оказание услуг или покупки товара не убережет вас от недобросовестных партнеров или мошенников.

    Не редко можно попасть на подставную фирму или фирму однодневку, которая создается именно в таких целях. Чтобы этого не произошло необходимо заранее проверять своих партнеров на их платежеспособность и на соответствие всех уставных документов действительности. Это можно сделать самому, обратившись в ИФНС официально. Они предоставят вам выписку, о факте регистрации юридического лица по месту жительства, что поможет определить подлинность партнера. Существуют специальные компании, основной деятельностью которых и есть проверка контрагента. После того, как вы воспользуетесь их услугами, вам представят полный отчет по проверке нужного юридического лица.

    В отчет входит: копии учредительных документов (справка с налоговой, устав, свидетельство о госрегистрации); данные про руководителя, с его паспортными данными и документом о назначении; бухгалтерский отчет предприятия; участие фирмы в судебных процессах. Все эти документы помогут вам определить надежность партнера и его платежеспособность. Стоит обратить особое внимание на уставной капитал вашего контрагента и на количество заемных средств. Это особенно важно при заключении сделки с отсрочкой оплаты, чтобы потом не понести убытки. Проверка вашего партнера может занимать разное количество времени, фирмы предоставляют несколько видов отчета, это экспресс-проверка на электронном или бумажном носителе или полный анализ бизнеса контрагента.

    Кроме проверки, не будет лишним почитать отзывы о вашем будущем партнере в интернете и провести встречи с его предыдущими клиентами. Все приведенные выше меры предосторожности помогут вам минимизировать риски при заключении сделок с новыми партнерами и хорошо вести свой бизнес.

  • « Назад