• 29.12.2020
  • В данной статье хочу поделиться некоторыми хитростями, благодаря которым Вы сможете взять ипотеку и стать счастливым обладателям нового жилья. И так, вы решили покупать жилье, но денег недостаточно. Стоит учитывать еще и то, что нужна некоторая сумма на ремонт помещения.

    С чего начать?

    Прежде всего, нужно проанализировать все кредитные организации Вашего регион и узнать, в каких возможно получить ипотечный кредит. Такую информацию Вы найдете на сайте, либо пообщавшись с представителями банков лично или по телефону горячей линии.
    Также, Вы сможете узнать, какой пакет документов необходим для оформления ипотеки.
    Если Вам по каким-то причинам не хочется во все это вникать и заниматься, то можно обратиться в Центр Кредитования Москва и весь процесс осуществят за Вас.

    Выбор банка

    После того, как Вы определились с банками, которые выдают кредиты на жилье, нужно подать заявку на ипотеку. Не думайте, что первый попавшийся банк Вам одобрить ипотеку. Поэтому рекомендую подавать документы сразу в несколько банков. Сейчас подача документов осуществляется через интернет. Таким образом, с одним оригинальным пакетом документов, Вы можете подать заявку в несколько банков.

    Подводные камни

    Вашу заявку одобрят не все банки и круг кредитных организаций сузится. Вас пригласят на беседу в офис. Не поленитесь и пообщайтесь с представителями всех банков. Узнайте условия оформления ипотеки, сроки, ежемесячные выплаты, риски, процентную ставку и т.д. К примеру, большинство банков предлагают ипотеку с выплатой первоначального взноса, но в некоторых кредитных организациях возможно взять ипотеку без первоначального взноса. Это очень важный шаг, поскольку условия некоторых банков могут быть тягостными и не приемлемыми для Вас. На данном этапе список возможных банков еще уменьшится.

    Подача документов

    Вы выбрали банк, который Вам подходит и он готов выдать кредит. Приносим оригиналы документов с годным сроком действия, а также копии. Если покупка жилья не горит, то ипотеку стоит оформлять в конце года – ноябрь-декабрь. Дело в том, что банки в начале года получают так называемый «кредитный портфель». Другими словами – это план на годовую выдачу кредитов. В течение года банки дают ипотеки по стандартным условиям. К конце года подбивается статистки, в которой видно, что банки не выполнили план по кредитованию и начинают идти на уступки потенциальным клиентам. В таких случаях можно получить ипотеку на более выгодных условиях.

    Кому выгодна ипотека?

    Помните, что ипотека нужна не только Вам! В ней заинтересованы и другие стороны:
    • Банк в лице сотрудника кредитного отдела. Чем больше сотрудник выдаст кредитов, тем больщая премия его ожидает;
    • Продавец жилья;
    • Агентства недвижимости – сотрудники агентства знают все обо всем. Они помогут в короткие сроки «скинуть» имеющиеся жилье, помогут советом с выбором банка и окажут помощь в получении ипотеки.

    Как действовать после получения ипотеки?

    Вы получили ипотечный кредит и стали счастливым обладателям нового жилья! Мои поздравления. Теперь важно осуществлять ежемесячные выплаты точно в срок. Вы можете просрочить выплату не более чем на 3 дня. Об этом факте нужно заранее по телефону горячей линии или через личный кабинет в письменном виде сообщить в банк. Делать будите это для того, чтобы, в случае спорных моментов, можно было доказать Вашу правоту.
    После первого года выплат (при условии, что они были в срок) можно подавать заявление в банк на снижение процентной ставки. Как правило, банки идут на уступки и снижают ставку.
    Параллельно с этим заявлением, вы можете подать заявление в другой банк о рефинансировании кредита. Список банков у Вас уже есть.
    Если вам предложит другой банк более выгодные условия, то стоит соглашаться. Для успешного рефинансирования нужно:
    • Действующий договор с кредитной организацией;
    • Исправное выполнение платежей – хорошая кредитная история.
    В целом, хотелось бы отметить, что получить ипотеку вполне реально, равно как и снижение ежемесячных выплат и процентной ставки. Нужно только задаться целью.

        

  • « Назад