• Зависимость эффективности труда от правильной планировки офиса

  • 12.10.2020
  •  Специалисты одной из известных дизайнерских компаний утверждают, что переход на современную систему планирования рабочего пространства, с помощью которой появляется возможность расширить помещение, а заодно и возможность дополнительного общения, взаимосвязи и сотрудничества, является не эффективной. Подобная планировка офиса не даёт сотрудникам полностью сконцентрироваться на работе и направить все свои силы на выполнение поставленных заданий.

    Такой вывод был сделан в связи с полученными результатами проведенных исследований. По мнению компании, формирование офисного помещения в стиле open space, при котором рабочие места сотрудников находятся между ограждающими конструкциями с невысокими стенами, очень снижает внимание специалистов и мешает сосредоточиться на работе. Среди 2050 сотрудников, чья работа в Краснодаре связана с различными отраслями народного хозяйства, подавляющее большинство отметило, что для эффективной работы рабочее помещение должно иметь не только общую зону для взаимосвязи и общения, но также изолированное пространство. При этом специалист должен иметь права выбора той или иной зоны при работе, учитывая её специфику.
    Компанией было отмечено, что в современных условиях основная часть работы сотрудников офиса связана с деятельностью, требующей большой внимательности, например: подготовка ответов на электронные письма, работа с базами данных или оформление документации. Несмотря на то, что работа в группе должна приносить более высокие результаты при современной планировке офиса, такой подход вынуждает сотрудников больше времени тратить на решение ресурсоёмких задач.
    Конечно же, компания не утверждает однозначно, что открытая планировка рабочего пространства не даёт возможности максимально эффективно использовать трудовые ресурсы. Офисы open space многим компаниям подходят из-за возможности значительно сэкономить на аренде помещения, и даже, несмотря на некоторые неудобства в работе, большая половина опрошенных (55%) ответили, что довольны своим рабочим местом.
    Также минусом открытых офисов считается тот факт, что их сотрудники, чаще болеют в отличие от тех, кто работает в отдельных помещениях, у них снижается интерес к работе и продуктивность.
    Сконцентрироваться на выполнении задания сотрудникам больше всего мешает значительный шум в открытом офисе. Особенно страдают от шума специалисты старшего поколения. Играет неблагоприятную роль и температурный режим в помещении, так поломка кондиционеров может быть причиной переноса рабочего времени.
    В качестве вывода, проводившая исследования компания, утверждает, что даже те сотрудники, которые могут не обращать внимания на все недостатки открытого офиса, не способны полностью реализовывать своё рабочий потенциал.
     
  • « Назад