• 08.07.2020
  • Открывая предприятие, нужно продумать и решить множество важнейших вопросов. Одним из таковых является бухгалтерский учет. Именно бухгалтерия будет проводить необходимые операции по оплате/приему денежных средств, делать возвраты, собирать документы, вовремя платить налоги и отчитываться в налоговый орган в нужные сроки. Бытует мнение, что малому бизнесу специалист не нужен ввиду небольшого финансового потока и количества операций. С одной стороны это так: чем меньше оборот, тем легче вести бухгалтерию и отчитываться. Но, не каждый руководитель обладает нужными знаниями. Если говорить о малых и средних предприятиях, в которых ежемесячно проходит большое количество мелких и средних операций, то ведение бухгалтерской документации весьма затрудняется, да и отчитываться сложнее.
    Независимо от формы собственности, налогового режима, денежного оборота и количества операций, бухгалтерские услуги нужны всем.
    Опытный специалист поможет:
    • Вести текущие финансовые дела;
    • Оценить реальное положение организации (финансовое);
    • Контролировать доходы и расходы, выявлять излишние расходы, вести аналитику по месяцам о расходах и убыточных операциях;
    • В случае необходимости, находить денежные резервы;
    • Вести финансовую деятельность в соответствии с законодательными нормами;
    • Собирать необходимую документацию;
    • Платить налоги;
    • В нужные сроки сдавать отчетность, контактировать с налоговым органом;
    • Также, опытный бухгалтер поможет в соответствии с налоговым законодательством, сократить сумму налога.
    Предприятия среднего и крупного бизнеса в штате сотрудников на постоянной основе имеют целые бухгалтерские отделы. Для предприятий малого бизнеса достаточно будет одного сотрудника. Поскольку малый бизнес – понятие обширное: он может быть в лице одного сотрудника с проведением 5-6 операций в месяц, а может иметь небольшой штат и множество операций ежемесячно. Также, за бухгалтерскими услугами можно обратиться в центр сопровождения бизнеса.
    В зависимости от формы собственности и налогового режима, предприятия могут вести свою деятельность самостоятельно, при помощи бухгалтера или же автоматически, используя он-лайн сервис.
    Самостоятельное ведение финансовой деятельности
    Это частное решение руководителей организаций на старте. Данное решение позволяет знать досконально все финансовые дела предприятия, «держать руку на пульсе», знать сколько и когда уплачивать налогов и т.д. Ведение бухгалтерии самостоятельно требует определенных знаний в области налогового права. В начале своей деятельности, часто знаний и опыта не хватает. Это может повлечь за собой начисление штрафов за несвоевременную уплату налогов, предоставление отчетности и другое.
    Бухгалтер
    Специалиста можно оформить в штат сотрудников предприятия, а можно заключить договор и работать по аутсорсингу. Бухгалтер уже имеет необходимый опыт и знает все тонкости. Вам не нужно будет отвлекать на текущую финансовую работу.
    Он-лайн сервисы
    Они появились сравнительно недавно. С их помощью Вам не нужно вникать в бухгалтерские вопросы. Достаточно зарегистрироваться на сайте сервиса, разрешить доступ к расчетному счету и Вам автоматически будет выводиться нужная информация по налогам. Задолженностям, оплатам и так далее. Как только подходят сроки, сервис заранее оповещает Вам о необходимости совершения какого-либо действия. Например, уплата налогов, отчет в налоговый орган и так далее. Кроме того, через выбранный Вами сервис можно отчитаться в налоговый орган. Система автоматически сформирует декларацию. Вам останется только заверить ее электронной подписью и нажать кнопку «Отправить».
    Какой вариант выбрать из вышеперечисленных, решать только Вам. 
  • « Назад