• Покупка жилья через агентство недвижимости

  • 26.07.2019
  • В наши дни, особенно в средних и крупных городах активно развивается строительство многоэтажных домов. На еще несостоявшихся объектах висят баннеры и растяжки, предлагающие купить квартиру от застройщика. Это отличный вариант. Но, как показывает практика, львиная доля жилья приобретается еще на этапе строительства, а как дом вводится в эксплуатацию – продают квартиры по рыночной стоимости. Другим вариантом можно рассмотреть покупку жилья напрямую у собственника как в новом, так и в старом доме. Дело, конечно, хорошее, но здесь могут подстерегать опасности. Во-первых, Вы можете стать жертвами мошенников и потерять все накопленные средства, или же купите квартиру обременениями или еще хуже, с другими собственниками (в этом случае Вам продают лишь часть квартиры). Например, квартиры в Санкт-Петербурге от застройщика приобрести выгоднее через агентство недвижимости. Кроме того, Вам предложат хорошие варианты по аренде.
    Чтобы таких ситуаций не случилось, лучше всего обратить в агентство недвижимости Вашего города. При выборе агентства ориентируйтесь на рекомендации знакомых, многолетний стаж на рынке услуг, репутацию компании. Хорошее агентство имеет свой сайт, на котором указана необходимая информация, статистика, с какими застройщиками сотрудничают, контактные данные и др. Конечно, Вы заплатите за услуги какой-то процент, зато получите взамен приобретение юридически и финансово «чистого» жилья, без рисков, а также поиск и полное сопровождение сделки.

    Плюсы покупки через агентство недвижимости

    • Вам нужно четко понимать какое жилье Вы хотите. Возможно есть предпочтения, которые необходимо записать, чтобы наиболее полно описать риелтору свои пожелания. К примеру, этажность, удаленность от центра населенного пункта, определенный район, наличие подземной парковки, количество комнат, квадратуру и так далее. Вы встречаетесь с представителем агентства и сообщаете чтобы Вы хотели видеть. Некоторое время требуется на поиски (непродолжительное), затем сотрудник предоставляет все возможные варианты.
    • На каждый из объектов Вы выезжаете вместе с работником агентства. В его присутствии осматриваете жилье. Агент владеет всей информацией по жилью и раскрывает ее Вам. Если есть какие-либо обременения, проблемы или нюансы, он Вам обязательно сообщит.
    • При положительном вашем решении, агент полностью сопроводит сделку. Если есть прежние жильцы, то совместно с Вами будет принимать участие в приемке/передаче квартиры, следить за исполнением сроков и целостностью жилья. Известны случаи, когда прежние собственники при выезде снимали и увозил с собой двери, ванну, снимали розетки. Сотрудник компании простелет чтобы таких и других неприятных ситуаций не возникло.
    • Оформление всех соответствующих документов ложится на плечи юридического отдела агентства. Передача денежных средств осуществляется в присутствии агента и юриста фирмы.
    • Поскольку сотрудники агентства являются опытными оценщиками (и это входит в их обязанности), то они могут снизить стоимость жилья путем торгов с собственником.
    • Если Вы приобретаете жилье в кредит или по ипотеке, то агенты могут помочь и в этом – посоветовать где лучше и выгоднее взять займ.
     
     

        

  • « Назад