• Ритуальные услуги как направление бизнеса

  • 15.07.2019
  • Каждый человек проживает отмеренное ему время и, как бы ни было печально, умирает. Все люди, к сожалению, смертны и остаться в числе живых не помогают ни большие деньги, ни связи…ничего. Для родных и ближайшего окружения является большой утратой и горем смерть отдельного человека. Родственники несут не малые затраты, чтобы как следует проводить в последний путь умершего. На помощь в этом трудном деле приходят бюро ритуальных услуг: они позаботятся о документах, прощальной церемонии, места на кладбище, организуют транспорт, обеспечат гроб grob-kupit.ru и всю необходимую атрибутику, расскажут о правилах прощания и обычаях, а также могут организовать поминки.
    Несомненно, для родственников это огромная помощь в столь тяжелый момент. Но если посмотреть с другой стороны, то организация ритуальных услуг является прибыльным бизнесом. Если Вы хотите открыть свое дело, но не определились с направлением, то стоит рассмотреть такой вид заработка.
    Ведение именно такого бизнеса имеет ряд положительных моментов:
    1. Прежде всего, это нескончаемый поток усопших, а, следовательно, и обращений в ритуальные бюро много;
    2. Весьма широкий спектр услуг, связанных с похоронами, которыми пользуются родственники;
    3. Невысокая сумма стартового капитала;
    4. При грамотной организации рабочего процесса и предоставляемых услуг, Вы сможете сформировать, свои уникальные «фишки», которые помогут привлечь клиентов;
    5. Высокая рентабельность данного бизнеса.
    Помимо плюсов, есть и минусы. Среди них самый существенный – это большая конкурентная среда. После того, как в 2004 году была отменена сертификация данного вида деятельности, рынок ритуальных услуг был наводнен мелкими и крупными организациями.
    Коме того, нюансов у данного бизнеса много, например, Вам придется иметь дело с родственниками, которые на момент скорби находятся в состоянии душевного волнения, а это значит, что общение будет затруднено. К сожалению, у сотрудников бюро не всегда есть столько терпения, чтобы деликатно и корректно вести диалог.
    Что касается продвижения своего бизнеса, то здесь, впрочем, как и везде, придется «попотеть». Прежде всего, Вам нужно массивная рекламная компания, с четким выделением Ваших уникальных услуг (если они имеются). В начале своего пути, Вы работаете на авторитет. Важно, чтобы сложилось хорошее впечатление о предоставляемых услугах, поскольку молва расходится быстро и работа сарафанного радио будет только на пользу. Очень важно иметь в союзниках врачей-участковых, работников морга, которые могут советовать именно ваши услуги и предоставлять Вам сведения об умерших.
    Как вид деятельности, ритуальные услуги – выгодный бизнес, особенно если подойти с умом к организации рабочего процесса.
  • « Назад