• Какой вид международных перевозок выгоднее?

  • 01.07.2019
  • Экономические связи теснее политических – что бы ни происходило между странами, торговля и необходимость перевозить грузы из одной страны в другую будут всегда. Конечно, международные перевозки грузов сложнее внутренних из-за большого объема документации, разрешений, таможенного оформления, путей, различных цен и, конечно, логистики – важно не только выбрать транспортную компанию, которая не подведет, но и самому хотя бы немного в этом ориентироваться.

    Есть международные конвенции, общие экономические пространства, а есть – правила ввоза и вывоза и огромное количество бумаг, которые нужно оформить, чтобы груз только пересек границу. Мы уже не говорим о пошлинах и других расходах, один только выбор транспорта может сильно сыграть на общей стоимости транспортировки. И можно только представить, какой сложности работа у логиста в компании, которая занимается такими перевозками.

    Для примера возьмем правила Таможенного союза, в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Здесь единые нормы грузоперевозок. Свой Таможенный союз есть у ЕС – там правила тоже унифицированы. Обычно они описывают три этапа: оформление в стране вывоза, перемещение через границу и оформление в стране импорта. Все, что предусмотрено в законах отправляющей стороны, должно быть сделано на первом этапе, и все, что записано в правилах принимающей стороны, также должно быть соблюдено при перевозке на конечном погранпункте. Это могут быть процедуры контроля, депозит на счету, свои нормы по оформлению.

    При расчете перевозки нужно сразу определиться с тем, каким транспортом будет перемещаться груз. Это могут быть морские грузоперевозки, железнодорожные, автомобильные или авиа. Последний вариант достаточно дорогой, и в случае с крупным и негабаритным грузом обычно не рассматривается.

    Железнодорожные перевозки подходят для транспортировки грузов, если с точки зрения логистики ж/д ветка будет удобна. Большой популярностью пользуются морские перевозки, но на первом месте – транспортировка с помощью автотранспорта. Спецмашины пригодятся и в случае с перевозкой морем или железной дорогой, ведь технику нужно будет еще доставить к рельсам или порту и к месту назначения. Автомобильные перевозки – сравнительно дешевый и надежный способ, поэтому обычно люди останавливаются на нем.

    Что важно знать при выборе транспортной компании? Если груз перевозится с помощью автомобилей, постарайтесь выбрать компанию с собственным автопарком, такую как "Мир Логистики", например. Также важен большой опыт работы в международных перевозках и налаженная сеть контактов и партнеров. Посмотрите портфолио компании: если она уже выполняла заказ, подобный вашему – это плюс. Также сверьтесь со списками требований для транспорта стран, через которые будет идти перевозка – парк компании должен ему соответствовать. Обязательно должны быть хорошая репутация, обеспечение безопасности вашего груза и его страхование. В случае с последним – проверьте наличие лицензии на стразовую деятельность. У компании должен быть опыт работы с таможенным оформлением и подготовкой всех необходимых документов по пути следования машины. И почитайте форумы – неформальные источники зачастую дают больше объективной информации.

  • « Назад