• Эскалаторы: виды и эксплуатация

  • 10.05.2019
  • Мы привыкли пользоваться вещами и плодами современной техники даже не замечая этого. Мы скорее заметим, когда этого нет или не работает. Речь идет об эскалаторах. Они присутствуют в каждом крупном общественном строение, будь то аэропорт, торговый центр, универмаг или метро. Когда они находятся в неисправном состоянии, то создается неудобство для посетителей, заторы на лестницах, дополнительная и излишняя нагрузка на лифты. Затруднительные спуски и подъемы, особенно если это обычные ступеньки, изматывают (а для кого-то просто невозможны) и портят общее впечатление о данном месте, и если это торговый центр, то в него не захочется возвращаться в ближайшее время.
    Эскалатор – это сложный механизм, включающий в себя много деталей и частей. И когда не работает одна деталь, то эксплуатация всего механизма строго запрещена, так как это становиться не безопасно для людей. Новые и запасные детали можно приобрести. Одним из надежных мест, где производят качественные изделия на различные механизмы данного вида – МетропПласт Инжиниринг-московский пластмассовый завод серийного производства. Запасные части производиться как по общим стандартам, так и по индивидуальным заказам из различных материалов. Сроки производства и доставка происходят в короткие сроки.
    Эскалаторы можно разделить на виды: линейные, ступенчатые, спиральные, работающие на подъем и спуск, меняющие скорость движения, конвейерные пассажирские дорожки и т.д. Между всеми видами есть разница. Ее рассматривать не будем. Но пользователю эскалатора стоит помнить, что нарушение норм эксплуатации может повлечь за собой неприятные последствия и травмы. К примеру, кто-то любит покататься на перилах, кто-то прыгает и бегает во время движения и т.д. Кроме того, есть посетители, которые пытаются провести тележку из супермаркета по ступенчатому эскалатору. Это строго запрещено! Есть линейные эскалаторы, конвейерные дорожки, которые предназначены для перевозки тележек и других объектов с колесиками.
    К эскалаторам предъявляются множество требований, которым он должен соответствовать, прежде чем его введут в эксплуатацию. Сюда входят аварийные кнопки «Стоп»; наклон ступеней; угол гребенки входных площадок; синхронность движения ленты и поручня и т.д.

    Эскалатор – это удобная и незаменимая вещь в больших многоуровневых помещениях, без которой мы не представляем перемещение. Они доступны всегда, способны перевозить большой поток людей без остановки. 

  • « Назад