• Открытие бизнеса: первоначальный этап

  • 25.04.2019
  • Когда человек решает открыть свое дело и наниматься собственным бизнесом, то перед ним стоит много вопросов, которые являются основополагающие. Раз Вы решили открыть бизнес, то у вас уже есть представление о том, чем именно будите заниматься. Если же до конца не определились, то проанализируйте рынок товаров и услуг. Вы поймете, где сможете занять свою нишу. Так же думайте и о том, каков будет круг потенциальных клиентов. Это нужно для того, чтобы четко понимать на какую аудиторию должна быть ориентирована реклама и какие акции и бонусы будут интересны.
    Следующим шагом будет регистрация бизнеса. В нашей стране самыми популярными являются ИП, ООО, АО. Все плюсы, минусы и нюансы затрагивать не будем, скажу только, что если у Вас достаточно крупный бизнес предполагается, то стоит подумать об открытии ООО. Тем более, что у Вас есть соучредители. Регистрируемся в налоговых органах, с предоставлением необходимых документов.
    Надо отметить, что некоторые банки, как дополнительный сервис для своих клиентов, предлагают совершить регистрацию бизнеса. Очень удобно: Вам не нужно бегать в налоговый орган, стоять в очередях и т.д. Это экономит Ваше время и облегчает задачу. Такая услуга, зачастую, бесплатна, при условии, что именно в этом банке Вы откроете расчетный счет.
    Независимо от того, совершаете Вы регистрацию через сервис банка или лично, Вам необходим расчетный счет, через который будет проходить поток денежных средств. Это прописано в законе, и Вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность. Пока нет счета. Кроме того, счет нужно открыть в короткий период после регистрации.
    Раньше для того, чтобы открыть счет, нужно было обязательно идти в отделение банка. С развитием интернет услуг и технологий открыть его, можно не выходя из дома или офиса. Для того, чтобы открыть счет для ООО дистанционно? Вам достаточно оставить заявку на сайте того банка, который Вы выбрали. В течении короткого периода – обычно не более 2-х часов – счет будет зарезервирован за Вами. Далее связывается менеджер банка для подтверждения и уточнения необходимой информации. Вы предоставляете необходимые документы для полного владения счета. Нужно отметить, что как только чет был за Вами зарезервирован, то вы можете указывать его в документах. Когда предоставите все необходимые бумаги, то сможете в полном объеме совершать операции.
    Также, хочу сказать несколько слов про бухгалтерию. В крупных и развитых банках как дополнительная услуга есть опция ведения онлайн бухгалтерии. Это очень удобно, особенно если у Вас небольшой бизнес. Такой сервис может быть, как платным, так и бесплатным. Некоторые банки маскируют стоимость ведения онлайн бухгалтерии под ежемесячное обслуживание счета.
    Сейчас среди банков развита достаточно сильная конкуренция и борьба за клиентов, поэтому очень развита система бонусов, которые полезны и интересны клиенту. В каждом банке своя система. Но среди основных тенденций можно выделить: бесплатное обслуживание счета в течении некоторого периода; не взымается комиссия, либо существует минимальная для снятия наличности; наличие онлайн банка, банка клиента, которые адаптированы к работе как на стационарном офисном компьютере, так и через мобильные приложения и т.д.

    Регистрация и открытие счета – это лишь первоначальный этап. Дальше задача любого бизнесмена усложняется: поиски клиентов, хороших работников, каналы сбыта товара или услуг и так далее. Это огромная, но интересная работа, которая принесет не только моральное удовлетворение, но и финансовую выгоду. 

  • « Назад