• 26.03.2019
  • Современная экономика и законодательство создают благоприятный климат для открытия своего дела. Для этого нужно желание человека и немалые усилия, особенно на первоначальном этапе. Сначала стоит определиться с родом деятельности, бизнес-планом, нужно ли отдельное помещение и т.д. Особым пунктом в этом рискованном деле является финансирование. Нужно тщательно проработать этот вопрос: какая сумма и на что именно пойдет. Существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства, которыми можно воспользоваться, при нехватке собственных средств.

    Дальше, при налаженной схеме работы, дела идут на потоке в обычном режиме. Но и тогда бывают форс-мажоры, при которых возникает нехватка средств. Таким образом, предпринимателю должно быть понятно, что стороннее финансирование может быть необходимо не только на первоначальном этапе, но и на любом другом, даже, когда дела идут хорошо. На такие случаи банки предоставляют кредитование, именуемое овердрафтом. Овердрафт подразумевает заем конкретной денежной суммы в кредитной организации на краткосрочный период. Условия овердрафта для юридических лиц оговаривается с каждым претендентом индивидуально. Предприниматель предоставляет все необходимые документы и расчеты, которые отображают на что именно нужны средства и сколько. Подобное кредитование может возникнуть в отношении: покупки сырья и материалов для производства, а также необходимого оборудования; выплаты заработной платы сотрудникам; оплаты аренды помещения; погашения обязательств перед другими бюджетными и не бюджетными структурами. Овердрафт не может быть направлен на выкуп уставных долей, покупку ценных бумаг, на погашение задолженности перед другим банком.
    Сумму, на которую Вы можете рассчитывать, зависит от Вашего среднемесячного оборота, чем больше оборот, тем выше сумма займа. Так что, говорить здесь о конкретной сумме нельзя, поскольку она у всех разная. Отдавать заем нужно в точно указанные сроки, определенные договором. При нарушении условий договора к предпринимателю применяются штрафы.
    Бизнес – это дело, конечно, прибыльное, но рискованное, могут возникнуть различные форс-мажоры, которые преодолеть своими силами будет невозможно, поэтому хорошим решением может стать заем у банка на выгодных для Вас условиях. Он решит Ваши проблемы, поддержит и сохранит бизнес.

     

     

  • « Назад