• 25.12.2018
  • Рынок труда не стоит на месте и постоянно претерпевает какие-либо изменения. То же самое происходит и с подбором кадров: еще 2 года назад востребованы были специалисты одной сферы, в наши дни спрос переориентировался на специалистов другого направления. Работодатель не всегда имеет возможность и необходимые навыки для поиска нужного сотрудника. Часто так бывает, что при собеседовании человек произвел хорошее впечатления, но как только приступил к работе, то выяснилось, что это не тот специалист, которой бы был нужен. В таких случаях по помощь может прийти центр по подбору персонала или кадровое агентство. Кадровые агентства – это организации, которые помогают работодателям или соискателям в поиске нужных работников и предприятий – работодателей, используя свои базы и опыт. В настоящее время на рынке данных услуг действуют три вида агентств, которые занимаются данной деятельностью. Это профильные, отраслевые и агентства хедхантинга.

    Профильные более распространены, поскольку их основная деятельность – это подбор квалифицированных сотрудников, согласно требованиям работодателя. Обычно это поиск узких специалистов, имеющих соответствующее образование. Например, нужно найти главного бухгалтера, обращаетесь в агентство, составляете свои требования и оговариваете срок исполнения. По истечению данного срока, Вам будут предложены возможные кандидатуры.
    Отраслевые агентства хороши тем, что они охватывают какую-либо отрасль. К примеру, Вы решили открыть ресторан и Вам нужно подобрать весь персонал. Обратившись в такое агентство Вам помогут.
    Агентства хедхантинга занимаются поиском высококлассных специалистов. Они не занимаются поиском рядовых специалистов, их цель – это мастера своего дела, т.е. те люди, которых нужно найти, уговорить и «перекупить» у другой компании.
    Конечно же, кадровые агентства работают на возмездной основе. Обычно стоимость их услуг складывается из расчета: 10-35% от годового дохода сотрудника, которого необходимо найти.
    Как правило, кадровые агентства предлагают и дополнительные услуги, например кадровый консалтинг, тренинги, повышение квалификации и т.д. Это очень удобно если в компании нет человека или отдела по работе с персоналом. Если Вам срочно нужен сотрудник на освободившуюся должность, либо на появившуюся (в связи с расширением), и нет времени проводить долгие собеседования, то обращайтесь к специалистам, которые обязательно помогут решить Ваш вопрос с кадрами.
  • « Назад