• 20.11.2018
  • Каждый, кто сталкивался со строительством, знает, что без железобетонных изделий не обойтись. В частности это касается колонн ЖБИ. Они призваны формировать каркас здания, а в этой связи, они должны соответствовать всем необходимым требованиям при производстве. Колонна ЖБИ представляет собой столб прямоугольной формы, сделанный из высокопрочного бетона и толстой железной арматуры. Чем надежнее колонны, тем безопаснее и долговечнее будет строение. Колонны изготавливаются как по ГОСТу, так и по ТУ.

    Колонны бывают разных размеров. Это обусловлено тем, какое здание будет возводиться с их помощью, и какова нагрузка. Чем боле здание, тем больше будет и нагрузка, особенно если это торговый центр или жилая высотка. Помимо своей общей массы, нужно учитывать вес, который будет внутри помещений (торговые точки, квартиры, мебель, ванны, джакузи, бытовая техника, оборудование торговое, игровое, многофункциональное и т.д.). Понятное дело: точный вес высчитать нереально. Но в строительстве есть понятие: «-кг на м2». Этого достаточно. Кроме того, существуют общие нормы и техническая документация, которая сформирована и проверена годами. На ее основании инженеры и строители понимают, какая нагрузка будет и, соответственно, заказывают такие колонны, которые будут соответствовать.

    Недобросовестные строители, чтобы сэкономить, могут заказывать колонны с браком, либо рассчитанные для более низкой нагрузки. Это, конечно, будет стоить дешевле. И здание построиться. А вот как оно себя поведет в эксплуатации и какова его прочность и долговечность – это большой вопрос. Все мы слышали о случаях, когда здание разрушалось при внутреннем обустройстве, его «вело», лопались стены и т.д.

    Чтобы правильно выбрать ЖБИ колонны необходимо учитывать не только нагрузку, но и этажность здания (высотка, торговый центр, одноэтажный дом), климатические, сейсмические, геодезические условия, назначение постройки. Со всеми этими факторами отлично справляются колонны: высокопрочный бетон не размывается водой и дождем, грунтовые воды им не страшны, особенно если проводить своевременную профилактику; колонны весьма сейсмоустойчивы и способны выдержать любые земные толчки при условии, что произведены они без нарушения технологий.

  • « Назад