• Развеем мифы о патентовании

  • 06.11.2018
  • В нашей стране бытует неверное представление об патенте. Это складывается из-за неправильного общения с клиентами, так как патентно поверенные не сообщают базовую информацию об основных аспектах и проведения процедуре патентования права. В данной статье обсудим все мифы о патентовании и расскажем основу патентного права.

    Миф 1. Прежде чем начать производство необходимо получить патент.

    На самом деле для оказания услуг и производства какого-либо товара вам не нужен патент. Основная цель — это защита на юридической основе, то есть без вашего согласия третьи лица не могут им воспользоваться. Знаменитые компания, сначала открывали свой бизнес, а позже после приобретения славы, закрепляли за собой свою разработку.

    Миф 2. Приобретение патента защитит от нарушения патента оппонента.

    Это наверно самая распространенная ошибка. Очень часто компании обращаются к специалистам и подают заявки на получение патента, который защищает модификацию чужой разработки. Наличие его не снимет ответственности перед третьими лицами.

    Миф 3. Патент дает монопольное право на применение его разработки.

    Это не совсем корректное утверждение. Патент дает правовую охрану, определяемой формулой или изображением. Необходимо правильно составлять заявку и учитывать все объекты патентования, возможное использование в будущем и требования к составлению. Иначе при некорректно составлении описания, оппоненты смогут беспрепятственно использовать вашу разработку.

    Миф 4. Есть патент, который действует в любом уголке мира.

    К сожалению такого патента нет. Есть, который действует на всей территории России, региональные, европейские и евразийские. Есть также международная заявка, которая может упростить процедуру патентования в других странах. Таким образом, если вы получили патент в РФ, то его могут использовать беспрепятственно в других странах.

    Миф 5. Если чужая разработка защищена за рубежом, то ее можно использовать в РФ.

    К полезным моделям, изобретениям и промышленным образцам применяется основное требование - новизна. То есть при подаче проверяется разработка во всем мире на дату подачи. Но есть и исключение, если модифицировать зарубежный аналог и получить патент в РФ.

    Подведем итоги и сформулируем следующие рекомендации:

    • В первую очередь необходимо в обязательном порядке проверить патент.
    • Лучше всего доверьтесь профессионалам, которые смогут грамотно сформулировать заявку и проведут всю процедуру от подачи до получения на высоком уровне.
    • Не раскрывайте никому о сущности патента.
    • Если вы планируете использовать патентованное изобретение в других странах, подавайте заявки в этих страны. Лучше всего сотрудничать с патентным бюро, который возьмут всю ответственность на себя. Так вы сэкономить время и деньги.
    • Заявки в другие страны необходимо подавать через 6 месяцев, но не позднее, чем через 12 месяцев после подачи в РФ.


    Компания «РусьПатент» - это бюро патентов, которое поможет вам защитить интеллектуальную собственность на самом высоком уровне. Патентное бюро успешно работает по всей России. Вы можете быть спокойны, специалисты компании — это патентно поверенные специалисты с большим опытом работы, которые знают весь процесс получения патента, особенности и ответят на все интересующие вас вопросы.

  • « Назад