• Особенности современной упаковки

  • 06.11.2018
  • Как мы помним, в советское время особо не придавали значения упаковке товаров и продуктов. И что такое высокобарьерная пленка не имели представления, несмотря на то, что первый аппарат по ее производству был создан еще в 1957 году в Великобритании.

    Заворачивали продукты и иные товары в простую бумагу, обычный целлофан, в лучшем случае - в фольгу. Для всех видов продуктов, в том числе и не пищевых, использовалась бумага.

    В настоящее время стало нормой использовать специальную упаковку, которая не только продлевает срок годности продукта и сохраняет его пищевую ценность. Кроме того, такая многослойная пленка имеет несколько видов:

    • жесткая пленка - обладает повышенной плотностью, способна выдерживать нагрузки и давление, при этом сохраняя упакованный продукт в целости;
    • мягкая пленка - используется обычно для обертывания, защищает товар от попадания ультрафиолетовых лучей, попадания загрязнений и воздуха, но вскрывается без особых усилий; обычно имеет специальный клапан, который подразумевает многоразовое использование;
    • пленка вида flowpack - прочные упаковочные пакеты со специальным максимально герметичным швом.

    Таким образом, мягкая пленка обычно используется для обертывания продукта с плотным к нему прилеганием (например, замороженные курица, рыба). Жесткая - предназначена для того, чтобы максимально продлить срок продукта (например, копченые изделия, различные деликатесы). Упаковка типа флоупак используется для хранения штучных товаров - мороженое, конфеты, печенье, реже для мясных продуктов. Кроме того, упаковка такого вида часто используется для обертки канцелярских товаров или гигиенических принадлежностей.

    Здесь также важно отметить, что использование таких пакетов полностью автоматизирует процесс расфасовки товаров. А значит, позволяет не только значительно сэкономить время и средства, но и упростить рутинный процесс. Важно, что современные аппараты для упаковки могут одинаково хорошо упаковывать как объемные продукты, например, буханку хлеба, батон, так и мелкие - например, карамель, жевательную резинку.

    При выборе поставщика упаковочных материалов важно помнить, что важно найти не просто посредника, а производителя, например как ПентаПласт, который не только сможет предложить материалы по конкурентной цене, но и обеспечить поставку дополнительных материалов.

  • « Назад