• Выбор приточно-вытяжной системы для дома

  • 05.11.2018
  • При проектировании и строительстве частного дома нужно учитывать систему вентиляции. Благодаря ей в доме будет свежий воздух. Не стоит пускать на самотек и не контролировать установку, потом у вас могут возникнуть серьезные проблемы и, в конце концов, придется переделывать. Дело в том, что притока свежего воздуха не будет, имеющийся воздух будет застаиваться, образуя неприятный запах. Все запахи с кухни будут задерживаться подолгу в доме. Конечно, некачественно сделанную вентиляцию люди пытается компенсировать кондиционерами, но это может лишить проблему лишь частично. Дело в том, что кондиционеры призваны охлаждать, либо греть воздух в помещении, а совсем не обеспечивать новым. Попытаться решить проблему можно с помощью открытых форточек и окон, но это тоже не всегда действенно. Например, в жару: нет никакого движения воздуха на улице, а в помещении и подавно. Или в мороз – Вы не сможете открыть окна. Да и образовавшийся сквозняк никому не нужен.

    Словом, вентиляция должна присутствовать и функционировать исправно и в полном объеме. Сейчас все больше устанавливают приточно–вытяжные системы teplokomplect.ru. Так как системы есть слишком шумные, то стоит обратить на это внимание. Для дома не годится слишком шумная система, по возможности, она должна быть не слышна. Для этого, при покупке, делайте выбор в пользу вытяжек с шумоглушителями.

    Работа приточно-вытяжной системы заключается в том, что она часть вытягивает воздух из помещения, а вторая часть производит забор воздуха с улицы и доставляет в комнату. Скорость потоков должна регулироваться и в обычном состоянии быть минимальной. В этом случае не будет сквозняка и шума. Специалисты рекомендуют в домах использовать совместно приточно-вытяжную систему и кондиционер. У Вас будет свежий воздух и нужный климат в помещениях.

    Сама система вентиляции состоит из воздуховодов и с решетками и вентилятором. Альтернативой решеток могут быть диффузоры. Есть и бесканальные варианты вытяжек – у них встроенный вентилятор может находиться в оконной раме, отверстии в стене или крыше, а также осевой вытяжной вентилятор.

    Чтобы выбрать нужную систему, нужно рассчитать расход воздуха в доме, мощность калорифера напор и внешнее давление, а также уровень шума. Расход воздуха рассчитывают в кубометрах в час при учете величины помещения или помещений. Мощность калорифера в кВт, а напор и внешнее давление в Па. Уровень шума, как полагается, в ДБ. Все эти расчеты производит специалист компании, в которую Вы обратились.

  • « Назад