• Организация технологической связи на предприятии

  • 22.10.2018
  • Стабильная работа крупного предприятия невозможна без налаженных коммуникаций между отделами. Нужна связь и для руководителей предприятия, чтобы они могли оперативно доносить решения до подчиненных. Даже несколько минут простоя в организованном технологическом процессе могут привести к многомиллионным убыткам. Хорошо отлаженная система технологической связи позволяет избежать ненужных потерь.

    Системы, о которых идет речь в этой статье, предназначены для людей, а не для оборудования. Любая подобная система содержит в себе громкоговорители для оповещения сотрудников. Они могут одновременно включаться как на всей территории завода, так и в отдельных цехах. Все зависит от специфики предприятия; неизменными остаются требования к качеству оборудования.

    Что входит в систему связи?

    Основным элементом системы связи на предприятии является так называемая централь – центральное коммутационное устройство. Как правило, оно размещается на диспетчерском пункте. Другие средства диспетчерской связи устанавливаются на рабочих местах диспетчеров (их может быть несколько, если предприятие достаточно крупное). У пульта диспетчера есть программируемые клавиши, количество которых достигает нескольких десятков.

    На рабочих местах устанавливается более простое оборудование. В стандартном исполнении это громкоговорители, по которым работники получают указания или сигналы в случае нештатной ситуации. Другие модели оконечных устройств содержат средства для обратной связи – например, для того, чтобы руководитель на центральном пункте мог принимать доклады из цехов. Обмен данными между централью и оконечными устройствами организуется по проводам или по беспроводным линиям. Максимальное расстояние при использовании проводов не превышает 5-6 км.

    Важной характеристикой системы технологической связи предприятия является ее устойчивость к погодным явлениям. Работа в цеху или на открытом воздухе – далеко не то же самое, что работа в офисе. И централь, и абонентские устройства должны быть надежными и устойчивыми к перепадам температур и осадкам. Большим спросом пользуется оборудование связи во взрывозащищенном исполнении.

    К выбору средств связи нужно подходить с большой ответственностью вне зависимости от того, нужна ли разработка под ключ, или есть нужда только в модернизации существующей системы. По телефону +7 (812) 703-41-11 можно получить расширенную информацию и помощь опытных специалистов в области коммуникаций.

  • « Назад