• Итальянский язык для начинающих

  • 18.10.2018
  • Любой человек, который хочет выучить итальянский язык или любой другой самостоятельно, просто не знает с чего же начать свое обучение. В данной статье хотелось бы обсудить некоторые тонкости изучения и порекомендовать интересные материалы для изучения этого прекрасного и яркого языка.

    1. Базовый учебник. Необходимо более грамотно подойти к выбору учебного материала. Покупать кучу книг не стоит. Если убедите изучать итальянский сразу по нескольким книгам, то быстро запутаетесь. Выберите одну, по которой начнете свой процесс изучения. Выбирайте с русскими пояснениями, иначе можете не понять уроки описанные в книге. Одним из самых популярных является учебник Анчидеи Карло.
    2. Рабочая тетрадь. Для изучения грамматике, потребуется рабочая тетрадь с различными упражнениями по грамматике. В учебнике порой не хватает достаточно упражнения для тренировки навыков и дополняется такими справочниками с упражнениями.
    3. Сборник рассказов. Для закрепления и пополнения словарного запаса понадобится дополнительный сборник рассказов. Он поможет закрепить грамматику, выученные слова и многое другое. В сети Интернет вы сможете найти множество таких книг. Однако, смотрите чтобы была пометка А1 (начальный уровень). Вы можете также обратить свое внимание на сказки и комиксы на итальянском языке. Постепенно изучая итальянский язык усложняйте упражнения и переходите на следующий уровень обучения.
    4. Аудио. Без аудирования никуда. Вам всегда необходимо слушать на итальянском языке программы, музыку, различные рассказы, упражнения и так далее. Можно посоветовать слушать радио, закачать в свой плеер различные программные пособия для аудирования.
    5. YouTube. Найдите каналы, которые посвящены итальянскому языку.
    6. Найдите друзей в социальных сетях, которые знают итальянский или уже живут в Италии. Если у вас такие отсутствуют, то необходимо все таки найти носителя языка, так как без него вы не сможете выявить ошибки и понять правильно ли вы произносите те, или иные слова.
    7. Словарь. У вас должен быть обязательно словарь, в который вы сможете заглянуть в любой момент.
    8. Разговорник по темам. В зависимости от ваших целей изучения, необходимо подобрать себе разговорник. Если для путешествий, то разговорник туриста, если деловая поездка, то с углубленными знаниями по вашей сфере деятельности.
    9. Курсы итальянского языка. Без них не обойтись, необходимо подобрать оптимальные курсы, которые помогут вам подняться на более высокий уровень изучения. Азы можно выучить самостоятельно, но дальше лучше весго обратиться к профессионалу.
    10. Найти сообщества, изучающие итальянский язык. Там всегда посоветуют хорошие материалы и ответят на интересующие вопросы.

    3 рекомендаций, которые дают практические все преподаватели

    • Репетитор. Это самый быстрый и эффективный способ выучить. Вы будете изучать по уже подготовленной программе с носителем языка или знающий этот язык в совершенстве. В процесс изучения вас будут корректировать, показывать ошибки, прорабатывать слабые места.
    • Живое общение. Необходимо разговаривать с носителем языка. Сейчас очень много сервисов позволяющих это сделать дистанционно с любого уголка мира.
    • Путешествие. Посетите страну и вы сможете понять ее историю, увидеть достопримечательности, вникнуть более глубоко в язык и менталитет этих людей.

    Итальянский невероятно красивый и востребованный язык. Многие отмечают, что он очень схож с русским и учиться намного легче. Убедиться вы сможете в этом сами начав свое обучение. Соблюдайте 2 самых главных правила: общайтесь на иностранном языке и не прерывайте свое обучение.

    Источник: http://www.planetalanguages.ru/

  • « Назад