• Зачем компании выходят на ICO - на примере start-up’а, который защищает от DDoS атак

  • 13.12.2017
  • Сегодня все больше компаний объявляют о выходе на ICO, что подразумевает собой использование определенного механизма привлечения инвестиций в проект. Разработчики выпускают токены (цифровые деньги start-up’а), которые можно купить за ТОП криптовалюту (BTC, LTC, ETH). Таким образом продукт получает финансирование, а пользователи, вложившие деньги, возможность заработать на росте стоимости токенов в будущем.

    Стоит подчеркнуть, что обычно ICO проводятся еще до запуска готового продукта, а средства. полученные от продажи токенов, идут на реализацию. Большинство инвесторов рассчитывают получить прибыль, когда продукт станет востребованным. Поэтому, выбирая платформу очень важно убедиться в том, что у нее есть перспективы: можно поискать информацию на специализированных сайтах, где собраны обзоры и рейтинги проектов.

    Почему же ICO так интересно молодым разработчикам? Все очень просто, этот способ позволяет за максимально короткий срок (около 1 месяца, в зависимости от проекта) собрать нужную для развития сумму по всему миру в криптовалюте, которая не требует комиссий и не имеет международных барьеров.

    Риски: чего стоит опасаться инвесторам

    Наибольшая опасность, с которой вы можете столкнуться — мошенничество. Всегда есть риск столкнуться с теми, кто собирает деньги на несуществующие проекты. Также распространена ситуация, когда разработчики действительно хотели запустить продукт, но у них попросту не получилось (по техническим или другим причинам). Конечно же, важно понимать, что далеко не на все компании могут похвастаться успехом, а следовательно и инвесторы не заработают столько, сколько планировали.

    Обязательно учитывайте риски, выбирая проект. Соберите как можно больше проверенных данных, проанализируйте их, прежде чем принять окончательное решение.

    От теории к практике: обзор Gladius

    Для лучшего понимания этой индустрии предлагаем рассмотреть историю выхода на ICO проекта Gladius. Обратите внимание, что это лишь обзор проекта, а не призыв к инвестированию в него.

    Gladius — платформа на блокчейне для защиты от DDoS атак и ускорения сайта. В последнее время угроза пострадать от подобного явления увеличивается, причем не важно какой тематики сайт (СМИ, частная небольшая фирма, известные бренды и т.д.). Злоумышленники обычно хотят получить денежное вознаграждения на прекращение нанесения вреда веб-порталам. Именно поэтому start-up в этой сфере пользуется интересом у инвесторов.

    Система Gladius решает проблему с анализом и фильтрацией обращений к сайтам, делает доступ к их содержимому быстрее посредством системы CDN. Проще говоря, платформа "фильтрует" поток обращений к ресурсу, отсеивая запросы, вызывающие подозрение. Особенность платформы заключается в том, что речь идет не о сервере, а о децентрализованной p2p-сети, каждый узел которой обрабатывает обращения.

    В марте 2018 года будет представлена бета-версия Gladius, а летом планируется запуск полной версии.

    Сайт-мониторинг icorating.com оценивает инвестиционный рейтинг этого проекта как "Стабильный+". Что касается рисков, то в обзоре этого портала акцент сделан на технологический вопрос: удастся ли команде реализовать задуманное.

    Как и любой инновационный проект, Gladius вышел на ICO, которое продлится с 1 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года. Для покупки доступно 68 миллионов токенов под названием GLA (всего выпущено 98,6 миллионов). Как рассказали представители платформы, 40% будет потрачено на разработку, по 20% — на обеспечение безопасности и операции, еще по 10% — юридические аспекты и маркетинг. Цена ICO: 1 GLA = 0,002 ETH. Цель сбора: $12,5 миллионов. На данный момент Gladius уже привлек финансирование в размере ~$9,6 млн. и 17,204 ETH

    Заключение

    Полезные проекты всегда найдут отклик у инвесторов, особенно, если компания работает в сфере цифровой безопасности. Безусловно, у Gladius есть конкуренты, но их предложение выгодно отличается, поэтому инвесторы и вкладывают деньги в продукт.

    Одним словом, ICO — современный способ привлечения денег в проект, "построенный" на прозрачности (ее обеспечивает технология blockchain) и криптовалюте, которая становится популярнее изо дня в день, вызывая интерес и доверие все большего количества пользователей. Теперь цифровые деньги можно использовать не только как способ для сбережения накопленного, но и как инвестиционный инструмент. С другой стороны, они настолько ликвидны, что и вывести их в фиатные валюты также не проблема - всего пару кликов на сайте биржи или обменника (например https://100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/) и дело сделано.

  • « Назад