• Трудоустройство и работа в Польше

  • 12.04.2016
  • Если вас заинтересовала работа в Польше, воспользуйтесь экспертными советами о том, как грамотно составлять резюме, подготовить документы и найти высокооплачиваемую вакансию то эта статья для вас. Легальное трудоустройство дает гражданам такие бонусы как бесплатное лечение, больничный лист, компенсация на случай травмы на производстве и много других привилегий. Средние зарплаты в Польше вполне приемлемы, поэтому бедствовать не придется.

    Как составить резюме?

    Желательно написать резюме на нескольких языках – польском и английском. Собираясь на собеседование, захватите распечатанные резюме в формате А4. Если вы ищете работу в Польше по специальности «компьютер-мастер», то следует описать знания материальной базы, опыт в создании веб-сайтов, указать дополнительные навыки. Например, программист может упомянуть о том, что легко справится со сборкой компьютеров и ремонтом офисной техники.

    Принципы составления резюме:
    • Обязательно сообщите о месте предыдущей занятости
    • Любые навыки, умения работника могут пригодиться в новой должности
    • Соблюдайте точность, описывая желаемую вакансию
    • Если вы владеете польским языком, это значимое преимущество
    • Укажите сведения о наградах и активной общественной деятельности

    Недостоверная информация выяснится на собеседовании или во время испытательного срока. Поэтому лучше не экспериментировать. Проследите, чтобы в резюме не было описок и ошибок. В составлении польского варианта документа поможет носитель языка или переводчик.

    Сопроводительное письмо, дополняющее резюме – хорошая традиция в Польше. Отправляя электронный запрос, текст сопроводительного письма вставляйте в тело письма, а резюме прикрепите как вложение. Письмо должно быть написано в деловом стиле, без требовательных «ноток» и лести. Обязательно указывают контактные данные.

    Как найти работу в Польше?

    • Мониторинг объявлений в местных газетах
    • Размещение резюме в польской прессе
    • Поиск вакансий онлайн
    • Посещение компаний и фирм

    Поиск работы значительно упростится, если вы владеете польским языком. Нашли подходящее объявление? Звоните, договаривайтесь о встрече, уточняйте нюансы. Размещение объявления о поиске работы – один из способов найти новую должность. Подходящим вариантом публикации является размещение объявления в течение определенного времени.

    Внимательно составляйте текст объявления, укажите номер телефона. Если пока нет возможности получить телефонный номер с польской картой, то оставьте контакты знакомых в Польше. Отправляясь на поиски работы лично, старайтесь встретиться с руководителем, иначе секретарь отложит заявление в архив к десяткам других.

    Многие руководители предпочитают личную встречу с потенциальным сотрудником. На изучение резюме и просмотр документов у начальника может просто не хватать свободного времени. На собеседовании постарайтесь проявить себя с лучшей стороны и убедить работодателя в том, что самая подходящая кандидатура - это вы.

    Поиск работы в Польше онлайн

    Сайты, специализацией которых является информация о поиске работы, предоставляют актуальную информацию о новых вакансиях. Соискатель может самостоятельно разместить собственное объявление. На таких ресурсах вы узнаете, какие из вакансий пользуются популярностью, каковы размеры зарплат в Польше и много полезной информации. Подписавшись на обновления, вы будете получать на электронную почту самые свежие объявления. Лучше не отравлять резюме в праздничные или выходные дни, чтобы письмо не попало в спам.

    Будьте готовы к приглашению прибыть на собеседование в Польшу. Планируя поездку, постарайтесь посетить несколько компаний за один визит, иначе путешествие будет экономически невыгодным. Оформить рабочую визу в Польшу соискатель сможет после того, как компанией будет принято решение о приеме нового сотрудника в штат.

    Экспресс-методика: освоение новых территорий

    В поисках высокооплачиваемых должностей многие соискатели отправляются в страну, не дожидаясь оформления рабочей визы в Польшу. Найти работу, находясь непосредственно в Праге или Кракове, вполне возможно. Причем, шансы на поиск подходящей вакансии значительно увеличиваются. Привыкли действовать «здесь и сейчас»? Покупайте билет – и отправляйтесь в путь!

    Сотрудники, которые оформляют рабочую визу при отъезде, заранее знают все подробности: условия труда, размер зарплаты, количество выходных. Общаясь с будущим руководителем, придется выяснить все интересующие моменты самостоятельно. Ведите себя спокойно, уверенно. Не ждите вопросов «на засыпку»: заинтересуйте шефа, продемонстрировав лучшие профессиональные качества. Получение рабочей визы в Польше оформляется несколько недель.

    Вопрос зарплаты в Польше обсуждают на собеседовании. Называя маленькую сумму за собственный труд, не ждите, что начальник поднимет ее. Высококлассный специалист не должен стесняться просить достойную сумму за свой труд. Аргументируйте высокую цену опытом работы и высокой квалификацией.

  • « Назад