• Требования к печатям для индивидуальных предпринимателей

  • 25.02.2016
  • Большинство индивидуальных предпринимателей (ИП) интересует вопрос: должны ли они иметь печать или нет? С одной стороны, общие положения о регистрации и нормы гражданского законодательства не требуют наличие печати для ИП. Однако, специальные законы в конкретных ситуациях просто вынуждают индивидуальных предпринимателей заверять документы печатью.

    Итак, рассмотрим эти случаи:

    1. Печать просто необходима, если индивидуальный предприниматель занимается оказанием услуг для населения и, при этом, он не применяет контрольно-кассовую технику. В этом случае при получении оплаты от гражданина он обязан оформить бланк строгой отчетности (БСО). Его форма официально утверждена, а одним из обязательных условий является наличие печати. Если налоговый инспектор выявит ее отсутствие, то привлечет предпринимателя к ответственности в виде штрафа.

    2. Далее перечислим случаи, когда целесообразно иметь печать, чтобы избежать проблем в работе:

    2.1 Иногда при оформлении документов на открытие расчетного счета банки требуют заверить подпись ИП печатью.

    2.2 Также есть риск того, что контрагенты посчитают недостаточным наличие только подписи в гражданско-правовых договорах и откажутся работать с ИП.

    2.3 Есть вероятность того, что представитель ИП в арбитражном суде не будет допущен на процесс, если в обычной (не нотариальной) доверенности нет печати.

    Какой должна быть печать?

    Законом не установлено, каким именно требованиям должны соответствовать печати и штампы индивидуального предпринимателя. Следует руководствоваться обычаями делового оборота и размещать на них следующую информацию: фамилию, имя, отчество, а также указание на правовой статус - «индивидуальный предприниматель» и ОГРНИП. Кроме того, не следует забывать о запрете использования герба России, поскольку это может повлечь административную ответственность.

    Изготовление и регистрация

    Также следует знать, что индивидуальный предприниматель нигде не обязан регистрировать свою печать. Кроме того, ИП может иметь любое количество печатей и штампов, а для того, чтобы максимально защититься от подделок, возможно применение специальных или цветных чернил, или оригинального дизайна. Законом это не запрещается. Стоимость изготовления печатей сравнительно не большая и не повлечет больших затрат. В заключении можно подвести итог – печать лучше иметь. В предпринимательской практике ее наличие у ИП считается само собой разумеющимся и обязательным.

  • « Назад