• Что может предложить саксофонист на праздник

  • 31.12.2015
  • Практически на любом торжественном мероприятии невозможно обойтись без музыки. Именно она заставляет ощутить всю важность момента. Раньше для этого достаточно было включить обычный проигрыватель. Но времена меняются, аудитория становится более требовательной в данном отношении. Теперь чаще приглашается диджей на юбилей или любой другой праздник. Нередко встречается публика с изысканными манерами. Таких людей не привлекает звучание современного электронного оборудования. Им больше по нраву классические инструменты. В этой среде одним из самых популярных считается саксофон.

    Из истории создания

    На сегодняшний день для этого инструмента написано огромное количество музыкальных произведений. А когда-то многие даже не верили в его существование. История создания относится к середине XIX века и неразрывно связана с именем бельгийца Адольфа Сакса. Родился он в семье конструктора духового оборудования. Его отец все время проводил в мастерских. Туда же стал приходить и маленький Адольф. Мальчик рос и постепенно перенимал умения родителя. А в юношеском возрасте самостоятельно создал свою первую флейту. Но ему не давала покоя одна мысль. Он стремился изобрести уникальное музыкальное устройство. Оно должно было заполнить часть тембрового пространства, которое тогда имелось между деревянным и металлическим духовым оборудованием.

    Спустя несколько лет ему удалось осуществить свою мечту. Произошло это после переезда во Францию. В Париже Адольф взял в аренду небольшое помещение и устроил там мастерскую. После многих бессонных дней и ночей на свет родился «офиклеид». Так сначала назвал свое «детище» бельгиец. Первоначально инструмент не пользовался популярностью у современников. Толчок к его популяризации дал известный композитор Гектор Берлиоз. Он являлся другом и покровителем Сакса. К тому же мэтр имел хорошие связи в правящих кругах. Именно благодаря ему «офиклеид» был взят на вооружение духовыми военными оркестрами. Но настоящая популярность пришла значительно позже.

    На пике славы

    Саксофонист на праздник приезжает сам или с биг-бэндом. Такие коллективы впервые стали возникать в начале XX века, когда появилось новое музыкальное направление под названием «джаз». И первое место здесь заняло «детище» бельгийского мастера. Сегодня пригласить на вечере виртуоза этого инструмента считается очень престижным. В результате рядовой вечер превращается в яркое шоу. Человек, который хоть раз услышал чарующие звуки саксофона, уже не сможет забыть его никогда.

  • « Назад