• Работа в интернете. Кем можно работать удаленно?

  • 24.09.2015
  • Интернет сегодня является обязательным атрибутом нашей жизни. Всемирная паутина дала виток развития для многих новых профессий. Поскольку виртуальная коммерция постоянно развивается, работа в интернете становится все востребованнее. Количество вакансий постоянно растет, причем, требуются специалисты абсолютно разного профиля. Сегодня мы поговорим о том, кем можно работать удаленно.

    Удаленный руководитель.

    Бытует мнение, что руководить рабочим процессом можно только при непосредственном присутствии на месте работы. Но это не так. Многие компании работают удаленно, а значит, что они нуждаются в грамотной организации рабочего процесса. Хорошие руководители нужны всегда и везде, в том числе и для работы в сети. Руководитель может регулировать работу интернет-магазина, аудиторской или другой торговой компании, справляться с ролью менеджера проектов для команды фрилансеров. Список можно продолжать бесконечно. Работа в интернете для руководителей сегодня очень востребована.

    Веб-дизайнеры и программисты.

    Ни одна уважающая себя компания, блоггер, магазин не обходятся без собственного сайта. Занимаются разработкой таких ресурсов специалисты данного профиля. Причем, дизайнеры могут работать над созданием как самого сайта, так и сопровождающих атрибутов, в том числе корпоративной символики, логотипов, эмблем, создавать баннеры, рекламные листовки для полиграфии. Поэтому в кандидатах ценится креативность, нестандартный взгляд и знание потребностей клиента. Работники данных специальностей должны быть немного художниками, уметь рассмотреть задачу под новым углом.

    Контент-менеджеры.

    Без них не обходится ни одна интернет-площадка. Специалисты занимаются подбором и «заливкой» контента на сайты, делая их информативными, полезными, привлекательными для пользователей. При этом написанием текстов они не занимаются.

    Копирайтеры.

    Именно эти специалисты работают над созданием продающих или информативных текстов. Работа в интернете для журналистов, писателей, филологов, переводчиков стала возможностью подработки, а также постоянного трудоустройства. Их работа разнообразна: составление пресс-релизов, описание товара в интернете, написание статей для продвижения ресурсов, СЕО-копирайтинг. Может показаться, что стать копирайтером может каждый, даже если это студент или молодая мамочка, находящаяся в декрете. Но это не так. Дело в том, что тонкостям СЕО-копирайтинга нигде не учат. Большинство технических писателей – самоучки. А грамотности и чувству стиля научиться крайне сложно. Как результат – в этом сегменте работают специалисты, которые имеют соответствующее образование.

    Перспективы.

    По данным многочисленных исследований, работа в интернете в ближайшее время будет лишь развиваться. Спрос на специалистов ИТ-сферы будет неуклонно расти. Что же касается новых профессий, то эксперты прогнозируют появление новых направлений бизнеса, которые в свою очередь будут обусловлены изменением технологий.

    Эту информацию стоит учитывать молодым специалистам, которые только начинают свой профессиональный путь. Ориентация на работу в сети позволит им быть на волне, соответствовать требованиям современных работодателей, обеспечив себе возможность трудоустройства в любой компании. Ведь даже самый опытный журналист сегодня не сможет найти работу, если не владеет персональным компьютером, навыками пользования Интернетом, а также базовыми продуктами MS Office.

  • « Назад