• Что такое уставной капитал организации

  • 09.09.2015
  • Материальная независимость и самостоятельность – мечта каждого современного человека. И мужчины, и женщины, утомившись в какой-то определенный момент от труда на «дядю», находят ответ на свои «молитвы» в организации собственного бизнеса. Но чтобы открыть собственное дело, недостаточно быть трудоспособным и инициативным. Важную роль в подобном мероприятии играет капитал. Об этом и предлагаем вам поговорить в нашей статье.

    Уставной капитал организации

    Долгое время вы вынашиваете идею о продажах товаров или услуг, которая поразит многих. Закрепившись поддержкой друзей и одобрением специалистов в этой области, можно смело выходить на открытый рынок. Для этого нужно оповестить государственные органы, зарегистрировав свою организацию по всем правилам установленным законодательством Российской Федерации, а при регистрации невозможно обойтись без уставного капитала.

    Что такое уставной капитал организации? Понятие «уставной капитал» подразумевает под собой определенную уставом либо же контрактом об открытии организации сумму, наличие которой является необходимым условием для начала ее «жизни». Размер его суммы должен быть не меньше малого размера оплаты труда, умноженного на сто. Именно эти средства станут гарантией соблюдения интересов для кредиторов, с которыми вы будете сотрудничать в дальнейшем.

    Состоит вышеупомянутый капитал из вложений участников бизнеса. Законодательством не предусмотрены минимальный или максимальный размер подобных взносов, но это не означает, что участники не могут внести этот пункт в устав или контракт организации. Позже после того, как организация будет официально зарегистрирована, пополнять ее бюджет можно, привлекая третьих лиц (инвесторов).

    На то, как будет сформирован уставной капитал, влияет также выбор участниками предприятия организационно-правовой формы. Среди них выделяют товарищество и акционерное общество. Еще выбранная форма оказывает непосредственное влияние на способ управление предприятием.

    Типы капиталов

    Капитал является растяжимым понятием и может подразумевать под собой абсолютно все средства, которые имеются на балансе организации. Так по форме различают:

    1. Реальный – включает в себя все материальные средства, принадлежащие предприятию. Это может быть помещение, оборудование, материалы и т. д.

    2. Денежный – не что иное, как валюта, которая находится в обороте организации. В свою очередь подразделяется на:

      •  собственный вид – средства, являющиеся собственностью предприятия;

      • заемный вид – денежные средства, полученные в результате займа, кредита и т. д.

    Открытие собственного бизнеса – ответственный шаг. Проанализируйте свои возможности и спрос на открытом рынке. Если вам по силам сделать это, то желаем успехов во всех начинаниях.

    Источник: http://finansiko.ru/

  • « Назад