• Эксперты прогнозируют падение промышленного производства в Украине

  • 26.01.2015
  • Многие считают, что прогнозы — это самое неблагодарное занятие. Именно поэтому, наверное, эксперты долгое время сидели тихо, не давая никаких серьезных комментариев по поводу того, что происходит сейчас в украинской промышленности. Они ждали, когда же свершится чудо, но, видимо, не дождались. Уже сегодня многие с уверенностью заявляют, то к концу текущего года падение в промышленности (а это будет именно падение) составит примерно десять процентов.

    В данном случае необходимо учесть тот факт, что на те же десять процентов украинская промышленность уже успела снизить свои объемы. То есть в общей сложности, по прогнозам специалистов, за полтора года падение превысит двадцать процентов. На сегодняшний день понятно, что украинская индустрия стремительно вернулась к тем показателям, которые характеризовали ее в кризисный период, то есть в 2009 году. Новые реалии заставляют небеспочвенно предполагать, что спад не станет тормозить, а продолжится с еще более сильной скоростью, если ситуация в соседней стране не нормализуется.

    За последние одиннадцать месяцев производство первостепенных видов металлической продукции, в число которых входит и труба профильная квадратная, сократилось приблизительно на четырнадцать-шестнадцать процентов. Однако здесь стоит учесть один немаловажный факт: не стоит винить в падении производственных объемов исключительно дестабилизированную ситуацию на Востоке страны — в том, что происходит сейчас на рынке металлопроката в частности, виноваты те, из-за которых сократились поставки товара в страны Содружества независимых Государств. Что же касается нестабильной обстановки на Востоке, то она препятствует своевременному и беспроблемному получению сырья, необходимого для осуществления производственных процессов.

    Большие потери сегодня терпят и те предприятия, которые специализируются на производстве локомотивов. Основная часть продукции поставлялась на российский, белорусский, а также рынки других стран СНГ. Сегодня такая возможность фактически отсутствует. Данные, которые предоставил средствам массовой информации Укравтопром, свидетельствуют о том, что лишь за декабрь ушедшего года производство автотранспорта сократилось на пятьсот девяносто семь единиц. За последние одиннадцать месяцев в процентном пересчете производство локомотивов, а также подвижного состава снизилось на тридцать шесть процентов. Эксперты считают, что это еще не предел, и снижение будет продолжаться. Масштабы его напрямую зависят от того, как будет развиваться ситуация на Востоке страны.

  • « Назад