• Не распыляться, а сосредоточиться: пара секретов из практики выбора эффективного ресурса по трудоуст

  • 15.01.2015
  • Не распыляться, а сосредоточиться. Данную фразу можно уверенно отнести к категории наиболее эффективных рекомендаций для соискателей по успешному и качественному трудоустройству.

    Не распыляться – значит не стараться выставить свое резюме на всех возможных ресурсах и досках объявлений кадровой направленности в мире. Во-первых, это колоссальные временные затраты, которые эффективней перенаправить на более качественное, продуманное, оригинальное составление своей презентации для работодателя или подготовку к собеседованию.

    Во-вторых, такая неразборчивость может привести и к не вполне приятным последствиям. А именно попаданию персональной информации к людям с сомнительными целями. В-третьих, это элементарно неэффективно и неудобно. Риск же того, что в потоке информации со всех этих ресурсов можно просто не заметить важного сообщения, ответа на запрос по вакансии и т.п. очень велик.

    Сосредоточиться в данном контексте – значит выбрать один авторитетный кадровый портал, который и позволит найти интересную и перспективную вакансию. Рекомендации по поиску такого ресурса многим соискателям, которых интересует качественная работа, уже известны и они вполне традиционны. В их спектре:

    • репутация ресурса;
    • актуальность и широта базы вакансий;
    • количество работодателей-партнеров;
    • эффективность статистики трудоустройства (процент получивших работу людей);
    • информативность ресурса;
    • каковы инструменты для качественной самопрезентации;
    • удобна ли система поиска и фильтрования предложений и пр.

    Но есть еще пара рекомендаций, которые большинство соискателей упускает. Первое – перспективность и оснащенность ресурса в аспекте современных технологий, коммуникаций, IT возможностей. Например, предлагается ли порталом услуга проведения видеособеседования и других контактов с работодателем через сайт.

    Наличие качественных видеоресурсов можно отнести сегодня к обязательному критерию выбора кадрового портала. Именно на такие сайты по трудоустройству обращают внимание перспективные и авторитетные компании. При общении с соискателем через такой сайт работодатель непременно отметит свободное владение кандидатом современными коммуникационными системами, его понимание ценности времени менеджера (кадровика) компании и т.д. В конце концов, это сегодня такой же необходимый навык, как умение грамотно говорить.

    Второй момент, при поиске портала стоит обратить внимание не только на блок для соискателя, но и на предлагаемые инструменты для работодателя. Проанализировать, насколько они удобны, достаточно, обширны. Очевидно, что чем выше и лучше качество обслуживания, тем больше работодателей предпочтут конкретный ресурс.

  • « Назад