• Историческое оружие арбалет

  • 17.11.2014
  • Оружие всегда было привлекательным для большого количества людей. Именно поэтому так много хочется знать об истории его создания, о его раннем использовании, строении, и в целом о его исторической роли. Когда речь заходит об оружии, которое сыграло важную роль в ведении боев, то в первую очередь в памяти всплывает арбалет, конструкция которого не является сложной, но в то же время он является очень эффективным.

    По сути, арбалет представляет собой самый обычный механический лук, то есть является разновидностью метательного оружия. Нужно сказать, что арбалет все же превосходил практически во всем своего предшественника, особенно если рассматривать и сравнивать их показатели в точности при стрельбе и резкости, которую позволяют оба этих представителя сохранять во время боя. Единственное в чем поигрывает арбалет луку – скорострельность.

    Для того чтобы воспользоваться арбалетом, необходимо использовать специальные болты – специально разработанные стрелы. Зачастую такие болты были значительно толще и иногда короче, нежели стрелы у лука. В качестве зарядов также использовались и пули. Если рассматривать это оружие в использовании на войне, то нужно отметить что в то время использовались и арбалеты, которые являются ручными, и их более крупные варианты, которые устанавливались на специальных станках. Чаще всего, в таких установках использовался арбалет блочный. В свою очередь станки, на которых находились эти приспособления для ведения военных действий, были как стационарными, то есть они не могли двигаться и менять позицию, так и подвижными. Подвижность таких станков в значительной мере упрощала процесс ведения боя ввиду простоты перестройки оружия. Арбалеты в то время также использовались как метательные машины и имели название аркбалистов.

    Главной и базовой частью любого арбалета является спусковой механизм, который закрепляется внутри ложа. Если рассматривать верхнюю его поверхность, то свержу ложе оснащено направляющим пазом для болтов. В конце же того самого ложа устанавливается и в результате находится стремя и крестовина, на которых в свою очередь крепятся упругие элементы, которые также называют плечами. Упругие элементы зачастую изготавливаются из стальных материалов, а иногда и из дерева или же рога. Эти материалы являются самыми прочными и позволяют создать устойчивую конструкцию оружия.

  • « Назад