• 12.11.2014
  • Пластиковые карты приобрели огромную популярность на всей планете благодаря тому, что это самый на данный момент безопасный и многофункциональный инструмент «на все случаи жизни». Различные виды пластиковых карт используются в качестве платежных средств,  пропусков на режимный объект или в отельный номер. В портмоне практически любого современного человека найдется сразу несколько карточек. Как минимум, одна зарплатная, пополняемый проездной, страховой полис, дисконтная карта гипермаркета, где можно купить продукты на всю неделю.

    Естественно было бы предположить, что не просто так именно пластиковые карты стали всенародным фаворитом, приобрели поистине глобальное признание и успех во всех сферах жизни. Для этого есть одна очень важная и на данный момент никем и ничем не «перекрытая» причина: пластиковые карты позволяют уберечься от мошенничества и десятками способов варьировать, а также использовать одновременно средства всесторонней защиты. Пластиковые карты чрезвычайно сложно подделать, порой это просто невозможно. Само производство карт, в общем-то, недорогое, но вот инструменты протекции – это уже совсем иной коленкор!

    Средства защиты пластиковых карт

    К основным средствам защиты, применяемым к пластиковым картам, можно отнести:

    • Все виды механической защиты;
    • Различные способы персонализации;
    • Электронное чипование.

    Механическая защита предназначена для того, чтобы уменьшить степень изнашиваемости карты, а заодно свести к минимуму, а то и вовсе к нулевой отметке возможность ее копирования или подделки. Для этого используют: лакировку карт ультрафиолетовым лаком, это позволяет предохранить карточку от преждевременного выцветания и «линьки». Того же самого эффекта можно добиться и помощи ламинирования карт. Ламинат считается и вовсе вечным защитником. Однако стоит помнить, что, если планируется наносить на карту какие-либо средства персонификации, например, микрочипы, голографические изображения или магнитные полоски, то ламинацию следует проводить только после того, как будут закончены все перечисленные процедуры.

    Персонализированная защита подразумевает исключительно индивидуальные подходы к формированию облика каждой карты. Нужно это для того, чтобы привязать карту к определенному владельцу и всегда идентифицировать ее по тем или иным неповторимым признакам. Самым популярным методом персонификации является эмбоссирование: тиснение на карте имени и фамилии владельца, а также присвоенного уникального номера. В случае, если карта была утеряна или похищена, ее владелец может заблокировать именно свою карточку, сообщив ее номер оператору. Также для персонификации используется нумерация (печать на карте без тиснения). Этот способ позволяет выпускать неименные карты с индивидуальным номером. А в качестве дополнительного средства защиты может использоваться и образец подписи владельца.

    Ну и, конечно, самыми распространенными и самыми серьезными средствами защиты и нанесения информации являются магнитная полоса и микрочип. Именно цифровые данные, которые считываются специальными устройствами, позволяют использовать пластиковую карту как универсальный инструмент «для всего». На магнитную полосу или чип можно записывать данные о финансовом статусе, о владельце карты, о степени допуска на объект, времени прибытия на работу, о сроке окончания оплаченного периода в клубе или размере скидки. Подделать или переиначить такую информацию практически невозможно, поэтому пластиковые карты на данный момент считаются самым удобным и безопасным средством для оперирования с платежами или доступом в охраняемые зоны.

  • « Назад