• Квалификация работников компании

  • 01.10.2014
  • Любой сотрудник компании на всех этапах построения собственной карьеры стремится к росту и преуспеванию. По этой причине он прилагает различные усилия, чтобы двигаться вперед по карьерной лестнице. Правда, после выхода из высшего учебного заведения в первые два года работы теряется до 20 процентов полученных знаний. Помимо этого, в зависимости от выбранной специфики, они могут устаревать. Если отталкиваться от данных социальных исследований, то уже через 5-10 лет начала карьеры, без получения дополнительного образования или повышения квалификации, знания утрачивают свою актуальность, а сотрудник становится неконкурентоспособным.

    В преуспевающих компаниях такая ситуация не допустима. Кадровые отделы и ведущие руководители внимательно следят за тем, чтобы их сотрудники владели последней информацией и знали текущую обстановку на рынке. По этой причине они приветствуют различные способы повышения квалификации и дополнительное образование. Если говорить о существующих методах, то, прежде всего, – это высшее образование заочно. Благодаря заочной форме обучения сотрудник получает диплом официального образца по смежной или необходимой специальности без отрыва от непосредственной работы. Это означает, что на время работы ему не придется искать замену, а обучившийся работник сможет взять на себя более разноплановые задачи.

    Высокая квалификация работников компании выгодна не только самим сотрудникам, но и руководителям среднего и высшего звена, самому руководству фирмы. Если говорить о стороне работника, то после прохождения курсов или получения второго диплома он становится более конкурентоспособным. Для него открываются новые возможности по трудоустройству с повышением заработной платы. Кроме этого, второе образование или переквалификация дают возможность начать работу по другому направлению даже в рамках старой организации. Помимо несомненных финансовых преимуществ, обучение позволяет повысить собственную самооценку, снять стресс, открыть в себе новые возможности.

    Повышение квалификации сотрудников для руководства и компании в целом – это, прежде всего, новые стандарты качества оказываемых услуг, это возможность опираться в производстве на современные технологии, использовать новые программные продукты и решения. Также наличие дополнительного образования у сотрудников делает их более мобильными относительно рабочего места, дает возможность гибко переставлять кадры в рамках одного отдела или организации. В результате в выигрышной ситуации оказываются не только сами сотрудники, которые прошли обучение, но и их руководящий состав.

  • « Назад