• Оформление наследства на квартиру

  • 24.09.2014
  • Когда умирает близкий человек, многие не задумываются о том, что необходимо вовремя принять наследство умершего. Если проигнорировать вопрос, то можно получить ряд проблем, решение которых потребует дополнительные затраты времени и денежных средств. Любое оформление наследства на квартиру должно начинаться с похода к нотариусу.

    Порядок нотариального оформления наследства


    Законом установлен определенный срок, на протяжении которого наследник отказаться или принять его. Поэтому после смерти наследодателя не стоит затягивать с обращением в нотариальную контору. Стоит отметить, что такое заявление подается лично наследником или с помощью письменного нотариально заверенного заявления, если будущий владелец квартиры не может прибыть по территориальному месту открытия наследства. После подписания и подачи документов начинается процесс подготовки документов, без которого невозможно оформить жилое помещение на себя. А для наследника свидетельство очень важно, так как именно данный документ будет доказательством права собственности на квартиру.


    Порядок оформления требует подготовки необходимых документов, которое осуществляется на протяжении 6-ти месяцев. После этого наследник обращается к нотариусу с подготовленным пакетом и, если нет препятствий, получает свидетельство о праве на наследство. Сам процесс оформления прав на квартиру не является сложным. При условии, что третьи лица не претендуют на квартиру или не пытаются оспорить завещание. Любые споры подлежат судебному рассмотрению.

    Некоторые вопросы, разрешаемые судом


    Во время подготовки документов могут возникнуть вопросы, которые разрешаются только судом. Так, человек не сможет получить право на квартиру, если отсутствуют правоустанавливающие документы. В таком случае, наследнику потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Сложным процесс не является, но существуют «подводные камни», с которыми поможет справиться опытный адвокат. В деле надо доказать свое право на наследство, отсутствие спора с другими наследниками, факт наличия квартиры в собственности наследодателя и отсутствие документа, удостоверяющего такое право.


    Еще одним моментом является пропуск срока для обращения за получением наследства. Человек получает нотариальный отказ и обращается в судебные инстанции с требованием о предоставлении дополнительного срока. При этом, важным моментом является уважительная причина пропуска. Суды очень часто удовлетворяют подобные иски, но в практике существуют и отказы. Поэтому к делу надо подойти со всей серьезностью и позаботиться о доказательной базе по вопросу уважительности пропуска срока, даже если причины отсутствуют или наследник проигнорировал свою обязанность.

  • « Назад